• Ausgebildete Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Bereichen Pädagogik, Psychologie, Basisbildung, Lerncoaching und Soziale Arbeit
  • Lehramtsstudentinnen und -studenten bzw. Fachpersonen im jeweiligen Unterrichtsfach
  • Praktikantinnen und Praktikanten sowie ehrenamtliche Helferinnen und Helfer

Mag.a Domenika Gasser:

Pädagogische Leitung & Geschäftsführung

  • Vereinsleitung und Öffentlichkeitsarbeit
  • pädagogische Konzepterstellung
  • Lernbegleitung & Lerncoaching
  • Hilfe bei der Job- und Lehrstellensuche, Bewerbungscoaching
  • Sozialpädagogische Beratung für Kinder & Jugendliche
  • Elternberatung
  • Planung, Gestaltung und Durchführung von Workshops und freizeitpädagogischen Projekten
zur Person:

Pädagogischen Ausbildungen:

  • Studium der Pädagogik (Bildungswissenschaften) an der Uni Wien, Schwerpunkte in psychoanalytischer Pädagogik und Sozialpädagogik
  • Trainerin für Basisbildung am bifeb (Bundesinstitut für Erwachsenenbildung)

Weiterbildungen in den Bereichen:
Lerncoaching und Lernerfolge fördern, Medienkompetenz und Nutzung neuer Medien im Unterricht, Digitales Lernen, Umgang mit unmotivierten Jugendlichen, Krisenintervention bei Jugendlichen, Beratung bei Essstörungen, Gewaltprävention, ADHS im Unterricht & in der beruflichen Integration, Bewerbungscoaching für Jugendliche

 


Mag.a Katrin Unterkreuter

Pädagogin

  • Lernbegleitung und Betreuung
  • Sozialpädagogische Beratung für Kinder und Jugendliche
  • Hilfe bei der Job- und Lehrstellensuche, Bewerbungscoaching,
  • Durchführung von freizeitpädagogischen Projekten & Workshops 
zur Person:

Pädagogische Ausbildungen:

  • Studium der Pädagogik (Bildungswissenschaften) an der Uni Wien
  • Trainerinnenausbildung PPC Training

 


Sophie Steinkelderer

Sozialpädagogin

  • Ausbildung: Kolleg für Sozialpädagogik, Modas Bildungsakademie
  • Lernbegleitung und Betreuung
  • Unterstützung bei freizeitpädagogischen Projekten & Workshops

 

 


Buket Günes

Praktikantin

Ausbildungen:

  • Studium in Finanz- & Versicherungsmathematik
  • Lehramt Mathematik & Geschichte 

Zuständigkeiten:

  • Unterstützung in der Lernbetreuung
  • freizeitpädagogische Projekte
  • Übersetzungstätigkeiten in Türkisch 

Johanna Blaim

Praktikantin

Ausbildung:

  • Kolleg für Sozialpädagogik – Modas Bildungsakademie
  • Freiwilliges Soziales Jahr

Zuständigkeiten:

  • Unterstützung in der Lernbetreuung
  • freizeitpädagogische Projekte

Stefan Gruber

ehrenamtlicher Mitarbeiter

Ausbildungen:

  • Chemo- & Labortechniker, Intensivlehrgang für Österreichische Gebärdensprache und visuelle Kommunikation
  • Basiskurs für Freiwillige in der Integrationsarbeit

Zuständigkeiten:

  • Unterstützung in der Lernbetreuung
  • freizeitpädagogische Projekte

Bableen Kaur, BA

ehrenamtliche Mitarbeiterin

Ausbildungen:

  • Masterstudium Deutsch als Fremd- & Zweitsprache
  • Bachelorstudium Germanistik

Zuständigkeiten:

  • Unterstützung in der Lernbetreuung
  • freizeitpädagogische Projekte

Stefanie Pfanzagl

ehrenamtliche Mitarbeiterin

Ausbildungen:

  • Kolleg für Sozialpädagogik, Dr. Rampitsch Institut Wien
  • Ausbildung zur Hort-, Krippen- & Kindergartenhelferin 

Zuständigkeiten

  • Unterstützung in der Lernbetreuung
  • freizeitpädagogische Projekte

Christoph Gruber

IT-Techniker

  • Schulungsleiter zum Thema Sicherheitsrichtlinien Internet, Computer & Datenschutz
  • Ansprechperson für Umsetzung digitaler Sicherheitsmaßnahmen laut DSGVO

 

 

 


Valentin Latea

ehrenamtlicher Mitarbeiter

  • Ausbildung: derzeit Kolleg für Sozialpädagogik am Dr. Rampitsch Institut 
  • Zuständigkeiten: freizeitpädagogische Betreuung, Kooperationsprojekt mit Dr. Rampitsch Institut: Planung, Konzipierung und Abhaltung von Tanzworkshops

 

 


F. Yonsi

ehrenamtliche Mitarbeiterin

  • Übersetzungstätigkeiten in Farsi
  • Mithilfe beim JUHU-Flohmarkt und anderen kreativen Projekten
  • Unterstützung bei der Lernbetreuung in Englisch

 


Gjilferije Emrulai

Reinigungskraft